Виктор Галасюк
Виктор Галасюк, народный депутат, глава Комитета ВРУ по вопросам промышленной политики

Депутат советует ускориться с созданием органа, способного продвигать продукцию украинских предприятий за рубеж

НБУ и Кабинет министров Украины тормозят создание Государственного кредитно-экспортного агентства, — заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк.

«Разве это нормально, что НБУ выступает против, а правительство фактически саботирует создание Украинского кредитно-экспортного агентства, которое продвигало бы продукцию украинских предприятий за рубеж? Украинское ЭКА будет страховать, гарантировать экспортные контракты украинских производителей и компенсировать процентные ставки по кредитам, как это принято во всех нормальных странах, которые себя уважают», — отметил народный депутат и сообщил, что обратился к премьер-министру и министру экономики для исправления ситуации.

Виктор Галасюк также выразил удивление тем, что государственный Укрэксимбанк внедрил новый кредитный продукт «Белорусский импорт». «Украинский государственный банк финансирует приобретение техники и оборудования белорусского производства с компенсацией процентной ставки по кредитам сроком на 5 лет. Разве наше государство способно играть только против интересов отечественного производителя?», — говорит нардеп.

Виктор Галасюк является соавтором законопроекта №2142а «О создании Украинского кредитно-экспортного агентства».

*

Top