НБУ согласовал графики оздоровления 16 банков

Мониторинг регулятора за операциями со связанными лицами усиливается

Национальный банк Украины (НБУ) продолжает разработки и утверждения планов мероприятий банков по снижению объема задолженности связанных с банками лиц, и по состоянию на 24 апреля 2017 года регулятор согласовал трехлетние графики снижения объема задолженности 16 финучреждений, в том числе восьми — с начала этого года, — говорится в сообщении центробанка.

Как уточняют в НБУ, планы мероприятий пяти банков, которые по результатам диагностического обследования должны были предоставить графики снижения объемов активных операций со связанными лицами, не были согласованы вследствие признания их неплатежеспособными в течение первого квартала 2017 г.

«Еще четыре банка за первые три месяца года осуществили соответствующие меры и привели значение норматива максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (норматив Н9) с требованиями законодательства», — проинформировали в Нацбанке.

Как сообщает регулятора, в течение 2017 г. от семи банковских учреждений ожидается поступление уточненных планов мероприятий с учетом результатов диагностического обследования.

«Диагностика банков осуществлена ​​с применением единого методологического подхода, который позволил выявить реальную ситуацию по объемам кредитования связанных лиц, — отметила начальник Управления мониторинга связанных с банками лиц НБУ Алексей Рудой.

По его словам, сейчас центробанк продолжает работу по снижению задолженности связанных с банками лиц.

«Со своей стороны банковская система прилагает максимум усилий для приведения объемов деятельности со связанными лицами в соответствие с нормативными требованиями в кратчайшие сроки. Завершение процесса разработки и утверждения планов мероприятий продлится до конца этого года», — добавил он.

В Нацбанке также напомнили, что регулятор выполнил требования Меморандума с МВФ и завершил в 2016 году процедуру диагностического обследования операций связанных с банками человек.

За прошлый год было проведено диагностику 81 банка, еще 18 банков центробанк проверил в 2015 году. В результате проведенной диагностики обнаружили превышение норматива максимального размера кредитного риска по задолженности со связанными лицами в 44 банков. На начало 2017 г. четыре банка из их числа были выведены с рынка, еще четыре привели норматив в соответствие требованиям НБУ.

На результаты диагностики банковская система отреагировала применением более действенных механизмов выявления связанных лиц, что позволит уменьшить объемы их кредитования. Со своей стороны, НБУ в 2017 году усиливает мониторинг по операциям со связанными лицами и контроль за выполнением планов, резюмировали в Нацбанке.

Ранее сообщалось, что в НБУ прогнозируют оживление кредитного рынка страны.

*

Top