НБУ смягчил порядок безналичных расчетов

Регулятор разрешил дистанционно открывать счета в банках и делать транзакции

Национальный банк Украины (НБУ) упростил порядок открытия и ведения счетов клиентов отечественных банков, а также осуществление безналичных расчетов, — сообщила пресс-служба регулятора со ссылкой на постановление правления НБУ от 25 октября 2017 года №106 «Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ».

Как уточняют в центробанке, документ вступает в силу с 31 октября 2017 г.

По данным Нацбанка, документ отменяет обязанность относительно использования субъектом хозяйствования печатей на документах (в том числе на расчетных документах). Разрешается заключать договора об открытии банковского счета и банковского вклада в электронной форме, в частности, путем присоединения клиента к публичному предложению заключения контракта.

Постановление предоставляет право клиентам, которые уже имеют счета в банке, на открытие других счетов в этом финучреждения без личного присутствия, путем подачи документов с помощью средств информационных, телекоммуникационных, информационно-телекоммуникационных систем.

Помимо этого, предусмотрена уступка права требования по договору банковского вклада; вводятся нормы относительно использования во время осуществления операций по счету физического лица образца его подписи или доверенного им лица, указанного в договоре банковского счета/договором банковского вклада/доверенности или ином документе, определенном внутренними положениями банка.

НБУ также определил порядок открытия и использования текущих счетов физлиц, гражданская дееспособность которых ограничена; определил порядок открытия физическими лицами-предпринимателями текущих счетов физлицам для осуществления некоторых видов выплат заработной платы и приравненных к ней платежей.

Как сообщает ЦБ, усовершенствован и режим функционирования текущих счетов клиентов, в том числе, в части выплат, связанных с командировкой.

Ранее сообщалось, что НБУ открыл Реестр кредитных посредников.

*

Top