НБУ смягчает порядок валютных платежей за импорт

Отменяется обязательное использование аккредитивной формы расчетов

Национальный банк Украины (НБУ) упрощает для бизнеса осуществления авансовых платежей за импорт товаров в иностранной валюте, — говорится в сообщении регулятора.

Как уточняют в центробанке, с этой целью правления Национального банка отменяет уже не актуальное и не эффективное для стабилизации валютного рынка требование, которое до сих пор обязывала банки осуществлять предварительную оплату в иностранной валюте за импорт товаров по внешнеэкономическому договору, общая стоимость которых превышает 5 млн американских долларов (в эквиваленте), исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов.

«Отныне осуществлять авансовые расчеты в таких случаях можно будет и без использования аккредитивов», — рассказали в НБУ.

В Нацбанке проинформировали, что новая упрощенная процедура осуществления авансовых платежей по внешнеэкономическим договорам будет способствовать дальнейшему оживлению внешней торговли и вместе с тем не создаст дополнительного давления на валютном рынке.

«Соответствующие изменения утверждены постановлением правления Национального банка №118 от 21 ноября 2017 года «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» и вступают в силу с 23 ноября 2017 года», — подчеркивают в Нацбанке.

Ранее сообщалось, что сегодня вступило в силу постановление НБУ об усилении контроля на внутреннем рынке наличных платежей.

*

Top