НБУ приблизил легализацию счетов условного хранения

Регулятор привел нормативно-правовую базу в соответствие с изменениями в законодательстве

Национальный банк Украины (НБУ) привел нормативно-правовую базу в соответствие с изменениями, которые произошли в последнее время в законодательстве Украины, в том числе для полноценного внедрения счетов условного хранения (эскроу), — сообщила сегодня пресс-служба регулятора.

Как пояснили в Нацбанке, во-первых, изменениями урегулирован порядок использования эскроу-счетов иностранными инвесторами при проведении инвестиционной деятельности в Украине.

«Так, иностранным инвесторам предоставляется право использовать эскроу-счета для осуществления любых иностранных инвестиций в Украину (покупка/продажа недвижимости, корпоративных прав, ценных бумаг и т.п.)», — уточняется в релизе.

Во-вторых, как проинформировали в НБУ, предусмотрен упрощенный порядок покупки иностранной валюты по операциям, связанным с возвратом иностранных инвестиций в связи с продажей иностранным инвестором акций по процедуре «сквиз-аут».

«В-третьих, предусмотрена возможность предоставления уполномоченными банками экспортных кредитов в иностранной валюте иностранным покупателям товаров украинского происхождения. Действующая редакция нормативно-правовой базы Национального банка предусматривает требование о предоставлении уполномоченным банком-кредитором внешних кредитов в иностранной только иностранным банкам-заемщикам», — сообщили в НБУ.

Указанные шаги закреплены постановлением правления НБУ №147 от 28.12.2017 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины», которое вступает в силу 30 декабря 2017 года, резюмировали госбанкиры.

Ранее сообщалось, что НБУ смягчил некоторые правила валютной торговли.

*

Top