Названы области-аутсайдеры по децентрализации

В 130 районах страны из 490 не хотят объединяться и создавать ОТО

В Украине на сегодняшний день уже создано 728 объединенных территориальных общин (ОТО), а выборы в 40 ОТО назначены на 29 апреля, еще 23 общины ожидают решения ЦИК, — сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время селекторного совещания с регионами.

По его словам, на сегодня есть 1188 ОТО в перспективных планах, утвержденных правительством, объединяющих 72,5% территории Украины.

Зубко добавил, что реформа децентрализации уже вошла в такую ​​стадию, что главный критерий — уже не количество объединенных общин, а качественные показатели — сколько людей объединилось, которую территорию охватывают объединены общины в области. Ведь большая территория позволяет реализовать более инфраструктурных проектов, и от этого якобы зависит перспектива общины по привлечению инвестиций, ее конкурентоспособности.

«Области-лидеры по покрытию общинами областной территории — Житомирская (здесь общинами покрыто более половины области), Волынская, Днепропетровская, Тернопольская, Черниговская, Черновицкая. Проблема, которая нас волнует сегодня больше всего, и которую мы как можно быстрее должны решить вместе — 130 районов (из 490), в которых не создано ни одной ОТО. И это в первую очередь — дискриминация украинцев, которые, проживая в общине, остаются ограниченными в финансах, ресурсах и возможностях влиять на свое развитие и планировать будущее», — цитирует чиновника его пресс-служба.

Зубко добавил, что среди регионов-аутсайдеров по созданию ОТО — Киевская, Кировоградская и Одесская области (последняя имеет наибольшее количество районов, но там не создано ни одной ОТО).

Как отмечается в министерском релизе, Минрегионстрой разработал рейтинг областей по формированию способных территориальных общин. На рейтинг влияют пять параметров: количество ОТО, площадь покрытия ОТО территории области, количество территориальных общин, которые объединились, количество ОТО с численностью меньше 5 тыс. человек и процент охвата области в соответствии с перспективным планом.

«Таким образом, мы видим и качество процессов объединения, и перспективу. Тройка лидеров по этому рейтингу — Житомирская, Волынская, Хмельницкая, Черниговская, Днепропетровская, Запорожская области. Аутсайдеры — Закарпатская, Винницкая, Киевская, Луганская, Черкасская области», — подчеркнул при этом чиновник.

Как сообщалось, в Кабмине допускали административное объединение территорий для создания ОТО, если в районах будет и дальше тормозиться процесс объединения населенных пунктов.

Ранее в интервью Hubs на тот момент первый заместитель главы ОГА Лев Парцхаладзе подтверждал, что децентрализация на Киевщине застопорилась из-за «местных князьков».

*

Top