Названа возможная причина нового ЧП на артскладе в Балаклее

По оперативным данным, возгорание могло произойти из-за срабатывания неустановленного боеприпаса

В четверг, 3 мая, в 13:35, начался пожар в результате возгорания сухой травы на прежней технической территории 65-го арсенала, в Балаклее, Харьковской области, — говорится в официальном сообщении Минобороны Украины.

Как отмечается в релизе, на территории продолжались работы по очистке и разминированию остатков снарядов, которые не разорвались в результате прошлогоднего чрезвычайного происшествия.

«К локализации пожара привлечены два пожарных танка и инженерная машина разграждения. Личный состав, который привлекался к работам по разминированию, эвакуирован», — рассказали в военном министерстве.

В релизе резюмируется, что военнослужащими ВС Украины совместно с ГСЧС «принимаются все меры для обеспечения безопасности местных жителей».

По неофициальной же версии, возгорание произошло из-за срабатывания неустановленного пока взрывного устройства в результате наезда на него спецтехники.

Напомним, 23 марта 2017 года в г. Балаклея на территории военного склада Министерства обороны возник пожар с дальнейшей детонацией боеприпасов. СБУ открыла уголовное производство, квалифицировав инцидент как диверсию. Ущерб от ЧП был оценен властями в $1 млрд.

*

Top