Назначение «в кулуарах»: Госгеонедра имеют новых руководителей?

Правительство игнорирует решения судей

Вчера правительство вопреки решению судей назначило нового руководителя Госслужбы геологии и недр Украины: и.о. председателя стал скандально известный «недолюстрированный» чиновник с Житомирщины Олег Кирилюк, — передает «Эспрессо».

Ранее Кирилюк выиграл конкурс на должность заместителя председателя этого ведомства, однако из-за многочисленных нарушений судьи отменили решение конкурсной комиссии.

Как сообщает издание, несмотря на это, вопреки законодательству, Кабмин назначил Кирилюка и.о. председателя Госгеонедр, а не менее скандального Николая Фощия, против которого возбуждены уголовные дела, — первым заместителем председателя Госгеонедр.

Об одиозном чиновнике с Житомирской области неоднократно писали СМИ. Олег Кирилюк — бывший член «Партии регионов», руководитель Житомирской ГАСИ, которого местные СМИ окрестили «недолюстрированным» чиновником, пишет «Эспрессо».

На занимаемой должности он многократно выносил решения, которые впоследствии были обжалованы в судах, его действия признавали неправомерными. В 2014 году губернатор Житомирщины Сидор Кизин пытался пропихнуть товарища на должность руководителя территориального управления Госгорпромнадзора в Житомирской области, впрочем это сделать не позволили местные, устроившие протест. Когда Кирилюк подавался на заместителя председателя Госгеокадастра, бизнесмены Житомира опасались, что экс-регионал поставит их на «счетчик».

Местные активисты «Автомайдана» в свою очередь присылали письма Гройсману, где указывали, что Кирилюка должны люстрировать, а не назначать на высокую должность. — информирует «Эспрессо». — В этом же письме указывалось, что Кирилюк довел до банкротства ОАО «Червоненський цукровик», нанимал «титушок», которых натравливал на борцов со скандальным строительством «АТБ» в Житомире. Теперь же, когда его выдвигают на должность руководителя Госгеонадр, громких скандалов и сопротивления, в частности, от общины Житомира — не избежать.

К слову, по информации от источников, Кирилюк является кандидатурой премьер-министр Владимира Гройсмана и его соратника — заместителя министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка.

Кроме этого, правительство вчера назначило не менее одиозного первого заместителя руководителя Госгеонедр — Николая Фощия. Его на руководящие должности в этой структуре уже год лоббирует министр экологии Остап Семерак.

Еще в апреле прошлого года вокруг скандально известного Николая Фощия развернулся громкий скандал: тогда общественные активисты выразили возмущение возможным назначением Фощия на должность главы Госгеонедр. После он всё же выдвинулся на конкурс на заместителей председателя Госгеонедр, где выиграл, а потом стал претендентом и на главу службы, напоминает «Эспрессо».

Николай Фощий свое время работал гендиректором государственного предприятия «Южукргеология» и был уволен со скандалом после того, как аудитор обнаружил нерациональное использование предприятием государственных средств, многомиллионные задолженности по выплате зарплат работникам и доведение предприятия до банкротства. Кроме того, Фощия обвинили в нарушении антикоррупционного законодательства, своего сына он сделал своим заместителем. Также его обвинили в ряде других преступлений — таким образом одиозный чиновник стал фигурировать в уголовных процессах, до сих пор ведется расследование.

«Эспрессо» подчеркивает, что в октябре прошлого года одиозные Николай Фощий и Олег Кирилюк «выиграли» конкурс на заместителей председателя Госгеонедр. Однако ряд судов приостановили решение конкурсной комиссии, отменили его и обязали Комиссию по вопросам высшего корпуса государственной службы повторно провести конкурс.

Напомним, конкурс, где победили Фощий и Кирилюк, оценили негативно. По словам экспертов, члены комиссии не поставили участникам конкурса конкретных вопросов по дальнейшему развитию Госгеонедр и первоочередных задач. Специалистов поразила избирательность вопросов к одному из победителей, которые касались исключительно его карьерного пути, профессиональных достижений, хотя уточняли по нескольким уголовным производствам против него. На видеоматериалах видно, что комиссия рассеянно слушала кандидатов на должности, постоянно консультируясь с кем-то по телефону через sms и звонки. Часто члены комиссии покидали зал, где проходил конкурс, поэтому это могло повлиять на конечный результат.

Более того, на этой неделе должен состояться конкурс на председателя Госгеонедр, однако по странному стечению обстоятельств для его проведения не хватило кворума. Поэтому конкурс на руководителя этого ведомства перенесли на 23 мая.

По материалам: Эспрессо

*

Top