Назначение Трубы главой ГБР обжаловано в суде

Иск с требованием аннулировать решение кадровой комиссии подал нардеп из БПП

В суде обжаловано назначение Романа Трубы директором Государственного бюро расследований, — заявил руководитель нового правоохранительного ведомства.

По его словам, инициатором искового заявления выступил народный депутат из БПП Юрий Македон.

«6 сентября один из судов города Киева начнет рассмотрение дела о признании действий внешней комиссии о назначении на должность директора ГБР Трубы Романа Михайловича незаконным… Исковое заявление написал, подал народный депутат Украины по фамилии Македон. Это человек, который тоже принимал участие в конкурсных процедурах, прошел все этапы, только не был признан победителем», — рассказал Труба.

Он также добавил, что исковое заявление был подан заблаговременно, и есть много вопросов относительно того, почему «столько времени он находился без движения».

«Вопросов очень много… Хочу ответить: мне есть что терять, но это не должность директора Государственного бюро расследований. Мы можем потерять само Государственное бюро расследований, если мы не создадим условий для прозрачного запуска, и это для меня самое главное», — подытожил чиновник.

Ранее сообщалось, тем временем в центральном аппарате Государственного бюро расследований Украины начали работу 42 победителя конкурса – главные и ведущие специалисты управлений и отделов правового обеспечения, международного сотрудничества и внешних коммуникаций, режимно-секретной работы и защиты информации, внутреннего аудита, кадровой работы и государственной службы и других.

Перед этим были отобраны кандидаты на ключевые должности в ГБР.

По материалам: «Укринформ»

*

Top