Нацсовет по телерадиовещанию требует увеличения полномочий

Хотят карать СМИ за антигосударственную позицию

В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания хотят увеличить свои полномочия, чтобы не оставлять «безнаказанными» сепаратистские заявления в украинских СМИ, — говорится в заявлении Нацсовета.

«Для того, чтобы действия регуляторного органа были адекватны современным угрозам, полномочия Национального совета должны быть усилены. Это позволит оперативно регулировать информационное пространство и не допускать никаких безнаказанных заявлений или любой информационной политики, которая отрицает территориальную целостность Украины или подвергает сомнению такие выдающиеся события, как революция Достоинства», — сообщили в Нацсовете.

Отмечается, что в связи с ситуацией, вызванной высказываниями в прямом эфире владельца канала NewsOne, Нацсовет поддерживает слова президента Петра Порошенко о недопустимости «подыгрывания российской пропаганде».

«Национальный совет, последовательно отстаивает позиции соблюдения принципов свободы слова и журналистских стандартов, считает, что блокирование работы отечественных медиа и любые другие препятствия деятельности законопослушных СМИ в Украине являются недопустимыми», — говорится в заявлении.

В то же время там добавляют, что в условиях информационной агрессии и оккупации украинских территорий, регулятор должен иметь «эффективные механизмы реагирования на вызовы, которые возникают в медийной сфере».

Напомним, активисты в балаклавах вечером в воскресенье, 3 декабря, начали блокаду офиса телеканал NewsOne на улице Полевой в Киеве.

*

Top