Есть ли место националистам в рядах защитников Родины

Перестрелка в Мукачево в очередной раз привлекла внимание к националистам. Украинский Facebook начал задаваться вопросом – а есть ли место людям с националистическими взглядами в рядах защитников Родины?

Тема не новая. И поднимается она не только благодаря российской пропаганде. В июне, когда Конгресс США решал судьбу военной помощи Украине, конгрессмен Джон Коньерс написал у себя в Twitter о том, что было одобрено его предложение – не оказывать помощи «ультраправым расистам» из полка МВД «Азов».

Представители «Азова» никогда не скрывали своих националистических взглядов. Однако от параллелей с Третьим Рейхом всегда открещивались.

Тем не менее, в качестве символики полк использует «Вольфсангель» – древний немецкий геральдический символ, который во время Второй мировой войны был символом Второй танковой дивизии СС «Дас Райх».

И хоть «Вольфсангель» существовал в Германии задолго до прихода к власти Адольфа Гитлера и даже сейчас сохранился на гербах некоторых немецких городов, по стилистике символ «Азова» все же ближе к тому, что использовали нацисты.

Но так ли уникален украинский случай присутствия националистов в армии и непосредственно на фронте? Мировой опыт показывает, что нет. Согласно расследованию Reuters, в США неонацисты используют армию для подготовки своих кадров.

Hubs вспомнил несколько скандалов в армиях разных стран.

*

Top