Нацбанк усилил меры воздействия на платежные системы

Регулятор теперь может останавливать лицензию

Национальный банк Украины (НБУ) усиливает меры воздействия на организации платежных систем, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры, — сообщила пресс-служба регулятора.

В соответствии с постановлением Нацбанка №815 от 25 ноября «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ», НБУ отныне имеет право остановить на срок до одного года действие лицензии небанковского финансового учреждения на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов в случае нарушения требований законодательства по переводу средств. Ранее НБУ имел право только отозвать либо аннулировать лицензию небанковского финучреждения.

Как отмечается в тексте документа, регулятор может возобновить действие лицензии (в том числе досрочно) в случае устранения причин, которые стали основанием для ее остановки, при условии предоставления перечня принятых нарушителем мер и подтверждающих это документов. Такое решение НБУ принимает на протяжении 30 календарных дней после получения вышеуказанных документов.

Центробанк в случае неустранения нарушений, по которым уже были приняты меры воздействия, а также повторного (на протяжении года) невыполнения требований по остановке финансовых операций банками, небанковскими финучреждениями и национальным оператором почтовой связи может принять решение об исключении объекта надзора из реестра платежных систем.

«Постановление принято для усовершенствования порядка применения мер воздействия к объектам оверсайта, которыми являются платежные организации платежных систем, их участники и операторы услуг платежной инфраструктуры», — сообщили в пресс-службе НБУ.

20 ноября стало известно, что НБУ в рамках выполнения Комплексной программы развития финансового сектора страны до 2020 года планирует расширить возможности использования электронных денег в Украине, в частности, путем обеспечения доступа к рынку международных систем интернет-расчетов.

*

Top