Нацбанк предлагает ввести электронную подпись в банковской системе

С помощью безбумажных технологий можно сэкономить деньги время, считают в НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает для общественного обсуждения проект положения о применении электронной подписи в банковской системе страны, который разработан в рамках реализации проекта #Paperless, суть которого заключается в максимально возможном отказе от бумажных документов при обслуживании клиентов банков, — сообщила пресс-служба центробанка.

Как заверяют в НБУ, внедрение электронной подписи создаст нормативно-правовую базу для применения безбумажных технологий при предоставлении банковских услуг.

«Проект положения определяет организационно-методологические условия применения электронной подписи в банковской системе Украины», — уточняют в Нацбанке.

В частности, как добавляют в НБУ, проектом положения предусматривается:

— определение видов электронной подписи, применяемые в банковской системе Украины;

— установление требований по применению каждого из видов электронной подписи в банковской системе.

Как рассказали в НБУ, утверждение проекта положения позволит:

— уменьшить себестоимость банковских продуктов, что, соответственно, снизит конечную стоимость услуг для клиентов;

— повысить качество и скорость обслуживания банками своих клиентов.

Проект положения размещен для общественного обсуждения на странице официального интернет-представительства Национального банка Украины, поскольку в соответствии с Законом Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», он должен публиковаться с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений, резюмировали в Нацбанке.

Ранее сообщалось, что накануне НБУ запретил украинским банкам обслуживать российские компании, которые попали под санкции.

*

Top