Нацбанк обязал финучреждения и «обменники» перейти на кассовые аппараты

Решение регулятора не касается касс банков

Национальный банк Украины (НБУ) обязал финансовые учреждения и пункты обмена валют применять регистраторы расчетных операций при осуществлении валютно-обменных операций с 17 декабря 2016 года, — сообщила пресс-служба регулятора.

Как уточняют в НБУ, эта инициатива касается финансовых учреждений, их обособленных подразделений и пунктов обмена валюты (и не касается касс банков).

«Данное требование распространяется как на те финансовые учреждения и пункты обмена валют, которые сегодня уже осуществляют валютно-обменные операции, так и на те, которые планируют начать свою работу», — сообщает регулятор.

«Указанное основывается на требованиях закона «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и нормативно-правового акта НБУ, регулирующего порядок проведения валютно-обменных операций», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 июля количество обменников в Украине выросло почти в 1,5 раза по сравнению с началом года — до 2,96 тысяч.

Ранее Hubs писал, что НБУ также планировал обязать обменники публиковать курсы валют в интернете.

*

Top