Нацбанк обновил порядок регулирования банковских групп

Нововведения вступят в силу с 25 декабря

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в Положение о порядке регулирования деятельности банковских групп, — говорится в сообщении центробанка на его сайте.

Как уточняется в релизе, изменения утверждены постановлением правления НБУ №131 от 15 декабря 2017 года и вступает в силу с 25 декабря.

В НБУ поясняют, что в частности, регулятор уточнил составляющие расчета регулятивного, уставного капитала банковской группы и наименования отдельных названий статей активов, которые учитываются при расчете экономических нормативов.

«Изменения направлены на применение единых подходов при осуществлении надзора на индивидуальной и консолидированной основе, а также согласование этого положения с другими нормативно-правовыми актами Национального банка Украины, в частности новым Планом счетов, утвержденным постановлением Правления НБУ №89 от 11 сентября», — заявляют в Нацбанке.

Ранее сообщалось, что Нацбанк подтвердил выход банковской системы страны на прибыльность: по итогам 11 месяцев платежеспособные финучреждения получили после налогообложения чистую прибыль в размере 2,2 млрд грн.

*

Top