Насирову установили процессуальный дедлайн

САП сообщает, что суд над отстраненным главой ГФС начнется после 9 ноября

Судебное рассмотрение дела в отношении отстраненного председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова должен начаться после 9 ноября 2017 года, — заявил сегодня журналистам руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

«9-е число — это дедлайн, после которого подозреваемый Насиров будет считаться таковым, кто ознакомился с материалами производства», — проинформировал прокурор.

Он уточнил, что после этого обвинительный акт в отношении Насирова САП направит для рассмотрения в суд.

Напомним, 2 марта 2017 года на территории больницы «Феофания» детективы задержали председателя ГФС и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью и служебным положением»), в рамках уголовного производство относительно так называемых «газовых схем».

По версии следствия, отстраненный глава ГФС в период с мая 2015 по март 2016-го принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой «газовой схеме Онищенко» на общую сумму 2,019 млрд грн.

В октябре Соломенский районный суд Киева продлил меру пресечения для Насирова продлили до 14 декабря 2017 г., но разрешили выезжать за пределы столицы в Киевскую область.

По материалам: «Укринформ»

*

Top