Насирову предложили свободно покинуть здание райсуда

Активисты его ждут на улице и обещают не выпускать отстраненного главу ГФС из суда

Сообщение о якобы «минировании» здания Соломенского районного суда Киева прервало судебное заседание по делу отстраненного председателя ГФС Романа Насирова, но в то же время по предложению адвокатов суд разрешил, чтобы руководитель Фискальной службы мог свободно покинуть здание суда, — сообщил в комментарии Hubs с места событий  народный депутат из фракции «Самопомощь» Андрей Журжий.

По его словам, общественные активисты буду всячески препятствовать тому, чтобы Насиров свободно скрылся после судебного решения.

«Это – потребность общества, — сказал парламентарий. — Это попытки затянуть судебное разбирательство, и это сообщение о «минировании» – явная провокация», — сказал народный избранник.

Ранее сегодня вечером в полицию поступило сообщение о якобы «заминировании» Соломенского райсуда, к зданию судебной инстанции выдвинулись взрывотехники и полицейские. Из помещений суда началась эвакуация всех присутствующих.

Напомним, детективы НАБУ задержали Насирова 2 марта и зачитали ему подозрение. Главе ГФС инкриминируют принятие незаконного решения про отсрочку компаниям (бенефициаром которых является нардеп Александр Онищенко. — Ред.) рентных платежей, в результате чего бюджету были нанесены убытки в 2 млрд грн. После попытки задержать Насирова он внезапно слег в «Феофанию».

Накануне Соломенский райсуд так и не смог избрать для Насирова меру пресечения, а процессуальный срок по данному ходатайству исчерпался сегодня в полночь.

Однако накануне появилась информация, что НАБУ и САП подготовили второе подозрение Насирову, которое правоохранители собираются огласить главе ГФС в ближайшее время.

Сегодня Соломенский райсуд возобновил заседание по рассмотрению ходатайства защиты Насирова относительно отвода судьи.

*

Top