Насирову расширили географию перемещения

Отстраненному главе ГФС суд позволил выезжать из Киева

Отстраненному председателю Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роману Насирову процессуальные обязанности продлеваются до 14 декабря 2017 года и разрешено выезжать за пределы столицы в Киевскую область, — следует из решения следственного судьи Соломенского районного суда Киева Людмила Кизюн.

Ранее чиновник из-за меры пресечения не мог покидать пределы столицы.

В соответствии с решением судебной инстанции, для Насирова оставлена обязанность носить электронный браслет.

Кроме того, суд отказался смягчать другие требования к отстраненному главе ГФС: сдать паспорта и другие документы, которые дают право выезда за границу; прибывать к детективу, прокурору или суду по первому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми в уголовном производстве о так называемых «газовых схемах».

Напомним, 2 марта 2017 года на территории больницы «Феофания» детективы задержали председателя ГФС и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью и служебным положением»).

По версии следствия, отстраненный глава ГФС в период с мая 2015 по март 2016-го принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой «газовой схеме Онищенко» на общую сумму 2,019 млрд грн.

В июне Соломенский районный суд Киева продлил меру пресечения для Насирова на два месяца, до 25 августа 2017 года. Впоследствии мера пресечения была пролонгирована.

*

Top