Насирову продлили меру пресечения на 2 месяца

Чиновник продолжит носить электронный браслет

Соломенский районный суд Киева продлил меру пресечения для отстраненного председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова на два месяца, до 25 августа 2017 года, — следует из решения судебной инстанции.

Накануне в 18:00 истек срок действия предыдущей меры пресечения (ношение электронного браслета, сдача загранпаспортов и залог в размере 100 млн грнРед.).

Отметим, при рассмотрении ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о необходимости продления меры пресечения для чиновника ГФС суд сделал частично закрытым заседание, мотивировав это тем, что при рассмотрении разглашаются конфиденциальные данные о состоянии здоровья Насирова, а сам подозреваемый выступает против публичной огласки о его болезни.

Напомним, ранее детективы НАБУ отказали Насирову в предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины.

Как сообщалось, 2 марта 2017 года на территории больницы «Феофания» детективы задержали председателя ГФС и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью и служебным положением»).

По версии следствия, отстраненный глава ГФС в период с мая 2015 по март 2016-го принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой «газовой схеме Онищенко» на общую сумму 2,019 млрд грн.

7 марта Соломенский районный суд Киева избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой залога в размере 100 млн грн, который был внесен 16 марта.

*

Top