Насирова разоблачили в тройном гражданстве
Роман Насиров (фото - Facebook Наталья Непряхина)

На суде прокуроры проинформировали, что глава ГФС владеет паспортами Британии и Венгрии

Сегодня вечером на заседании по делу отстраненного главы ГФС Романа Насирова представитель стороны обвинения Ярослав Симкив заявил подозреваемый чиновник помимо украинского паспорта имеет также гражданство Великобритании.

«Нам (прокуратуре. – Ред.) стало известно, что у Насирова есть гражданство Великобритании», — заявил Симкив, уточнив, что данный факт обвинению подтвердили в посольстве Великобритании.

При этом прокурор внес на рассмотрение суда ходатайство о приобщении этих документов к материалам дела против главы ГФС.

Кроме того, прокурор Андрей Перов проинформировал суд, что Насиров имеет еще и гражданство Венгрии.

Информацию о том, что у Насирова есть паспорт Британии официально подтвердила пресс-служба НАБУ.

«Председатель ГФС, которого НАБУ подозревает в нанесении ущерба государству на сумму более 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании. Соответствующая информация НАБУ официально предоставило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA). Из письма, полученного НАБУ 6 марта 2017 года от NCA, говорится о том, что председатель ГФС является владельцем британского паспорта с мая 2012 года», — сообщили в НАБУ.

Затем в Соломенском суде в заседании по делу главы ГФС объявлен очередной перерыв в связи с удалением судьи в совещательную комнату для рассмотрения внесенных ходатайств.

Сам же Насиров после возобновления рассмотрения вопроса о мере пресечения для него опроверг, что имеет британский и венгерский паспорта, заверив суд и присутствующих, что «я являюсь гражданином Украины, никаких паспортов Великобритании и Венгрии у меня нет».

Напомним, детективы НАБУ задержали Насирова 2 марта и зачитали ему подозрение. Главе ГФС инкриминируют принятие незаконного решения про отсрочку компаниям (бенефициаром которых является нардеп Александр Онищенко. — Ред.) рентных платежей, в результате чего бюджету были нанесены убытки в 2 млрд грн. После попытки задержать Насирова он внезапно слег в «Феофанию».

Накануне Соломенский райсуд так и не смог избрать для Насирова меру пресечения, а процессуальный срок по данному ходатайству исчерпался сегодня в полночь.

Однако накануне появилась информация, что НАБУ и САП подготовили второе подозрение Насирову, которое правоохранители собираются огласить главе ГФС в ближайшее время.

Сегодня Соломенский райсуд возобновил заседание по рассмотрению ходатайства защиты Насирова относительно отвода судьи. Однако заседание несколько раз прерывалось.

*

Top