Насиров собирался бежать за границу, - Холодницкий

Руководитель САП пояснил причину ускорения следственных действий в отношении главы ГФС

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать об избрании содержания под стражей председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова и отстранении его от должности, — сообщила сегодня пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) со ссылкой на ее главу Назара Холодницкого.

Напомним, вечером 2 марта детективы НАБУ по поручению прокурора САП вручили Насирову уведомление о подозрении. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

«Расследование «газового дела» Онищенко требует установления и привлечения к ответственности всех участников «схемы» незаконного обогащения, а прежде всего его организаторов и бенефициаров — председателя ГФС уже допрашивали в рамках этого производства. Оперативным путем нам стало известно о возможном выезде подозреваемого за границу, а также существовала вероятность уничтожения доказательств, поэтому прокурор вчера принял решение о проведении ряда неотложных процессуальных действий», — заявил руководитель САП.

По его словам, как только начались следственные действия вчера днем, Насиров мгновенно «оказался на лечении в» Феофании».

«Учитывая возможности подозреваемого противодействовать следствию и любовь к побегам за границу участников «газового дела», мы будем ходатайствовать в суде об избрании Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей и требовать его отстранения от должности. Сейчас детективы НАБУ по поручению процессуального руководителя готовятся соответствующие ходатайства в суды», — добавил Холодницкий.

Глава САП также добавил: следствие считает, что Насиров в течение 2015-2016 гг, «действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО «Фирма «Хас», ООО «Карпатнадраинвест», ООО «Надра Геоцентр».

«В течение указанного периода Насиров самостоятельно принял незаконные решения о рассрочке денежных обязательств указанных предприятий, которые не имели на это законных оснований и не предоставили необходимые для этого документы. Эти решения были приняты им с нарушением установленной законом процедуры, а именно при отсутствии надлежащего обоснования и законных причин, что повлекло государству подтвержденную заключением эксперта ущерб на около 2 млрд грн», — сказал Холодницкий.

Как известно, 5 июля 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу. Онищенко подозревают в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму более 1,6 млрд грн.

*

Top