Насиров «пролежит» под одеялом ровно столько, сколько нужно для коалиции

Хотя политологи полагают, что на коалицию данное задержание не влияет

Какое значение для страны имеет дело Насирова? Естественно, сам Насиров никакого отношения к судьбе страны не имеет. Зато сам процесс может быть чреват политическими треволнениями в связи с и без того хлипкой ситуацией в парламенте. Вернее – с перманентными баталиями вокруг необходимого набора голосов народных избранников для ключевых голосований за законопроекты. Судебную тяжбу, как обычно затянут, проведут 128 заседаний и закроют (уголовное производство), когда будет нужно. Здесь, как и во многих подобных случаях, важен сам процесс! И чем дольше он продлится – тем больше интересного мы увидим.

В СМИ неоднократно упоминали, что отстраненный глава Государственной фискальной Роман Насиров может быть политически близок к депутатской группе «Відродження». Последняя неоднократно голосовала в унисон с провластными фракциями. Теперь, удерживая Насирова на койке (пока еще больничной), можно удерживать коалицию. В принципе это один из надежных вариантов. Ведь на «радикалов» и мажоритарщиков не всегда можно положиться. Может такой сценарий показаться ужасающим и жестоким, но таковы методы в украинской политике. Не исключено, что чем дольше будет длиться «дело Насирова», тем продуктивнее будет работать коалиция.

А за судьбу лежащего под одеялом не стоит волноваться. Захотели бы действительно наказать, то предъявили бы куда более серьезные нарушения, чем о рассрочке (отсрочке) налоговых долгов предприятиям, связанным с Александром Онищенко. Детективам НАБУ и прокурорам САП еще придется «попотеть», чтобы доказать нарушения при применении норм Налогового кодекса относительно процедур предоставления отсрочки данным предприятиям. Хотя, ранее, глава НАБУ Артем Сытник и заявил, что эти самые процедуры как раз и были нарушены. Но это уже вопрос судебно-юридической волокиты. Последнее сообщение из зала Соломенского районного суда тому подтверждение.

А вот есть ли в парламенте коалиция, или это ситуативное большинство, вопрос еще тот. Даже спикер Андрей Парубий поставлен в тупик – он сегодня проигнорировал заседание Окружного административного суда Киева, который должен был рассмотреть дело о составе коалиции в Верховной Раде.

Hubs спросил украинских политологов, видят ли они связь между делом Насирова и судьбой коалиции? Ранее в комментарии Hubs политолог Владимир Фесенко отметил, что эта ситуация не отразится на расстановке политических сил в парламенте. Ряд других экспертов такой связи тоже не усматривают. Но, учитывая повышенный интерес народных депутатов из разных лагерей к больничной койке отстраненного главы ГФС, не верится что нынешние события пройдут бесследно для парламентских интриг.

Hubs: Видите ли связь между делом Насирова и судьбой коалиции?

 

55

Политолог Александр Палий

Политолог Александр Палий:

— Исключено. А какое это имеет отношение к коалиции? Тут скорее всего может играть роль судебная система. Это возможно повлияет на попытки усовершенствовать судебную реформу. То есть на это может, а на глобальные вопросы, как коалиция, нет. Судебная реформа у нас растянулась неоправданно долго, переаттестация судей формальная и еще проблема в том, что судей не хватает, оказывается они в дефиците.

 

 

55

Политолог Владимир Цыбулько

Политолог Владимир Цыбулько:

— Коалиция существует, она подкреплена мажоритарщиками. При нынешнем составе парламента, это должно быть не персонализировано. Нужно меняться во многих векторах, в том числе и внешнеполитических. А это невозможно на сегодня потому, что большинство парламентских сил настроены проевропейски и либерально-экономически. Поэтому смысла менять конфигурацию коалиции сейчас нет. Хотя и возможно, если подкрепить важные компоненты внешней политики: европейский ориентир и либеральные реформы. Если даже в коалицию вступит Олег Ляшко, это, с одной стороны, усиление, а с другой – он всеми фибрами души будет сопротивляться в принятии некоторых законов.

 

55

Политолог Евгений Магда

Политолог Евгений Магда:

— Коалиция может быть усилена вероятней за счет «радикалов». Но не из-за Насирова, а из-за того, что в апреле год правительству, которому нужно будет удержаться. Соответственно будут какие-то кадровые перестановки и кадровый торг. Дело не в том, сколько людей в коалиции, а как голосует Верховная Рада. Было 226 – чтобы внести кандидатуру Гройсмана. Но за время существования коалиции она не продемонстрировала себя как машина для принятия решений. А Украине нужна машина для принятия решений, а не демонстрация политических амбиций под куполом.

 

55

Политолог Кость Бондаренко

Политолог Кость Бондаренко:

— Сам арест Насирова – это проявление того, что существуют разногласия внутри коалиции и внутри самой президентской политической силы. Потому что мы видим, что большая часть тех, кто критикует Насирова и требует его отставки, это люди из фракции БПП – тот же Мустафа Наем, тот же Сергей Лещенко. Можно констатировать, что в президентской команде существует раскол. А дело Насирова может его только усугубить и привести к центробежным тенденциям. Посмотрим. Президент сегодня в незавидной ситуации. Если он не сдаст Насирова и будет его пытаться защищать – это значит, что он будет провоцировать дальнейший конфликт внутри своей команды. Если же он сдаст Насирова и не будет вмешиваться в эту ситуацию – он покажет свою слабость и покажет, что никто из близких к нему людей не защищен и может повторить судьбу Насирова. Так что он сейчас стоит перед крайне сложным выбором. А как он поступит – спрогнозировать сложно.

*

Top