Насалик считает, что альтернативы антрацита с оккупированного Донбасса нет

Министр энергетики сообщил, что импортный уголь обойдется вдвое дороже

Вместо антрацита с оккупированных территорий Донбасса Украина может поставлять его из России или Южно-Африканской Республики, но этот импортный уголь будет стоить дороже, — сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

«Альтернативные источники можно найти, начиная с завтрашнего дня. Но что мы меняем. С завтрашнего дня мы можем начать поставку антрацитной группы угля с Кузбасса, только вместо своих шахтеров будем платить деньги российским шахтерам, вместо поступлений в бюджет в Украину мы будем платить в российский бюджет», — заявил министр в эфире канала ICTV.

«Альтернативные источники есть: это – из России, но будет в два раза дороже. Из той же Южно-Африканской Республики, только срок его поставки будет 40–50 дней, и он будет в два раза дороже, чем украинский», – уточнил глава Минэнергоугля.

Он также добавил, что предприятия, добывающие уголь на неподконтрольных территориях Донбасса, зарегистрированы в Украине и платят налоги в украинский бюджет.

Напомним, 15 февраля Кабинет министров на внеочередном заседании принял решение о введении режима ЧП на рынке электроэнергии, которое предусматривает сокращение потребления дефицитного угля.

Как известно, с 25 января 2017 года в рамках торговой блокады оккупированных районов Донбасса была заблокирована железная дорога Луганск — Попасная, что привело к приостановке поставок угля на подконтрольную Украине территорию.

16 февраля из-за «угольной блокады» Президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное заседание СНБО.

После того, как в Украине вспыхнул угольный скандал Насалик оценивал отказ от угля с оккупированного Донбасса в 15 млрд грн.

*

Top