Насалик настаивает на демонополизации рынка электроэнергии

Министр призывает Раду одобрить соответствующий законопроект №4493

Законопроект №4493 «О рынке электрической энергии Украины» является шагом по демонополизации рынка электроэнергии в стране и будет способствовать понижению цен на э/э для конечных потребителей, — заявил сегодня в Раде министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

«Законопроект расширяет права потребителей, который не будет стороной, не имеющей прав… Этот закон – первый шаг к демонополизации рынка электроэнергии, на котором потребитель получает права», — сказал глава Минэнергоугля, представляя соответствующий проект решения в первом чтении.

По его словам, документ предполагает введение механизма, когда потребители смогут в режиме онлайн в интернете выбирать себе 6-7 поставщиков. Министр при этом признал, что законопроект не вводит рынок э/э «в классическом понимании», но задает стратегию по внедрению рыночных механизмов.

«Мы даем философию по ряду технических решений, которые дадут конкуренцию», — заверил он, добавив, что принятие документа приведет в краткосрочной перспективе к понижению цен на электроэнергию.

Ранее Насалик уже заявлял, что в энергосекторе страны есть условия для снижения цен на э/э.

*

Top