Нардепы запретили передачу земучастков без торгов

Решение поддержали 228 депутатов

Сегодня парламент принял Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов» №2279. Соответствующее решение на утреннем заседании Рады поддержали 228 депутатов при минимально необходимых 226.

Закон предлагает отменить разрешение на передачу в пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности без проведения земельных торгов (аукционов). При этом документ устанавливает, что земельные аукционы должны проводиться в соответствии с договором между организатором земельных торгов и их исполнителем.

Документ также содержит норму, в соответствии с которой физические и юридические лица, которые до дня вступления в силу документа получили разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков относительно установления границ земучастка в натуре для передачи в собственность или пользование земельных участков, сохранят право на получение таких участков без проведения торгов.

Кроме того, проект решения предлагал отменить передачу земельного участка в аренду государственным и коммунальным предприятиям, бюджетным учреждениям, высшим учебным заведениям, а также хозяйственным обществам, в уставном капитале которых государственная или коммунальная доля акций (долей, паев) превышает 60%.

Также нардепы поддержали поправку о том, что проведение аукционов не распространяется на получение земучастков для участников АТО под индивидуальное жилищное строительство без перепрофилирования земельного участка.

*

Top