Нардепы устранили недоработку Кличко

Парламентарии приняли «земельный» законопроект для создания мемориала Небесной сотни

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты приняли за основу и в целом законопроект №6068 относительно создания на улице Институтской в Киеве мемориального комплекса в память Небесной сотни и в честь Революции достоинства.

Соответствующее решение парламентарии после обсуждения поддержали 276 карточек нардепов.

Документ предполагает на законодательном уровне создание Мемориала в память погибших на Майдане активистов, определяет целевое назначение выделенного земельного участка под этот комплекс и запрещает изменять целевое назначение земли на ул. Институтской, где планируют обустроить территорию для увековечивания памяти погибших демонстрантов.

Отметим, в ходе обсуждения проекта решения народные депутаты из фракции «Батькивщина» Игорь Луценко и «свободовец» Юрий Левченко критиковали Киевсовет и мэра Киева Виталия Кличко за то, что столичные власти за три года так и не смогли выделить земельный участок под Мемориал, тогда как некоторым крупным застройщикам столицы земучастки выдавались без задержек, а хаотичная застройка Киева все эти годы продолжалась.

Также, как проинформировали парламентарии, сегодня в судах продолжается юридическая борьба за этот земельный участок между коммерческими структурами, и принятие законопроекта якобы должно поставить точку в этих спорах.

Как сообщалось, ранее Президент Украины Петр Порошенко инициировал также создание музейной части в Мемориальном комплексе памяти жертв Голодомора — геноцида украинского народа.

*

Top