Нардепы сделали шаг к повышению выплат жертвам репрессий

В первом чтении принят законопроект, внесенный Юрием Шухевичем

Сегодня на утреннем заседании парламента Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1170 «О внесении изменений и дополнений в закон «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине» и некоторые другие законы Украины по упорядочению выплат жертвам политических репрессий», — следует из результатов голосования депутатского корпуса.

За законопроект после обсуждения проголосовали 258 депутатов. Для достижения позитивного результата фракция Радикальной партии Олега Ляшко разблокировала парламентскую трибуну, однако затем снова возобновила блокирование.

Автором законопроекта выступил народный депутат Юрий Шухевич (РПЛ).

В пояснительной записке к проекту решения отмечается, что нынешнее законодательство предусматривает, что жертвам политических репрессий государство частично возмещает ущерб — только за 75 месяцев незаконного лишения свободы. Например, реабилитированное лицо было незаконно заключено на 25 лет, и ему могут установить денежную компенсацию за каждый месяц незаконного заключения в размере одной минимальной зарплаты, но не более 75 минимальных заработных плат. Невозмещенными остаются 225 месяцев незаконного заключения.

Поэтому с учетом сложной экономической ситуации в Украине, в законопроекте предлагается устанавливать повышение к пенсиям политзаключенным в тех же размерах, что и участникам боевых действий — 237,25 грн в месяц (25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных), а реабилитированным гражданам, которые были вывезены на так называемое спецпоселение — 142,35 грн в месяц (15% прожиточного минимума для нетрудоспособных), как участникам войны, к которым, в частности, принадлежат переселенцы из Польши,  получающие сейчас повышение к пенсии в размере 142,35 грн, в то же время, когда реабилитированные граждане, которых незаконно вывезли на так называемое «спецпоселение», — 43,52 грн в месяц.

Из проекта решения также следует, что если в настоящее время жены (мужья) умерших политзаключенных не получают никаких повышений к пенсий за своих умерших мужей (жен), в отличие от жен (мужей) умерших ветеранов войны, жертв нацистских преследований и т.п., то после принятия указанного законопроекта размер повышения к пенсий женам (мужьям) умерших политзаключенных будет составлять 113,88 грн в месяц (12% от прожиточного минимума для нетрудоспособных), как и женам (мужьям) умерших ветеранов войны.

В тексте документа указывается, что реализация положений этого законопроекта потребует дополнительных расходов, которые будут предусмотрены в проекте государственного бюджета на следующий год.

Ранее сегодня Рада разнопланово проголосовала за законопроекты из так называемого «транспортного пакета».

*

Top