Нардепы расширили полномочия местной власти

Рада одобрила децентрализацию админуслуг

Верховная Рада Украины расширила полномочия местных органов власти по предоставлению административных услуг, передает «Интерфакс-Украина». За закон №2984 во втором чтении и в целом проголосовал 251 народный депутат.

Органы местного самоуправления и местные госадминистрации наделили полномочиями предоставления услуг, которые имеют наибольший спрос среди жителей общин. Речь идет о регистрации места проживания граждан и ведения соответствующего реестра. Что, в итоге, избавит жителей от необходимости собирать соответствующие справки о составе семьи и проживания, которые нужны для получения социальных услуг.

Законопроект также упрощает процедуру получения информации из Государственного земельного кадастра, поскольку такую информацию будут иметь право предоставлять должностные лица органов местного самоуправления. Эта информация будет предоставляться в том числе и в электронном виде, в первую очередь нотариусам и государственным регистраторам вещных прав, что позволит обеспечить более быстрое и комплексное предоставление ими услуг.

*

Top