Нардепы просят взяться за судью, оправдавшего мэра-сепаратиста

Вердикт вызвал сомнение

Группа народных депутатов просят Высшую квалификационную комиссию судей проверить действия судьи Константиновского горсуда Донетчины, который не усмотрел причастности мэра Дебальцево Владимира Проценко к сепаратистскому «референдуму» 2014 года, — говорится в тексте обращения. Документ подписали девять парламентариев.

Как напоминает нардеп из фракции БПП Мустафа Найем (который тоже поставил свою подпись под обращением, — ред.), Проценко был избран мэром от Компартии Украины.

По материалам дела, 5 мая 2014 года Проценко вынес на рассмотрение городского совета вопрос о выделении помещений для проведения в городе так называемого «референдума» ДНР, призывая тем самым к изменению границ Украины. При этом эксперт СБУ, который изучал стенограмму того скандального заседания, подтвердил, что мэр призывал проголосовать за вынесение на рассмотрение сессии вопроса о псевдореферендуме.

Несмотря на это, 22 декабря 2015 года судья Константиновского горсуда Мироседа А. И. решил, что в действиях Проценко отсутствовал состав уголовного правонарушения и признал его невиновным.

«Видимо, у нас с константиновским судьей разное понимание Уголовного кодекса и степени виновности мэра, выделявшего помещения на референдум об отделении части территории страны», — написал Найем у себя в Facebook. «Мы считаем вынесенное решение несправедливым, а судью таким, что нарушил закон и присягу судьи. С чем и обратились в ВККС», — сообщил нардеп.

Отметим, сам Проценко свою вину не признавал. Также он заявлял, что текст решения сессии он якобы не подписывал, а печать хранилась не у него. Его секретарь убеждала, что мэр якобы занимал проукраинскую позицию, а «всем заправляли другие люди».

*

Top