Нардепы притормозили дерегуляцию в нефтегазовой отрасли

Законопроект №3096 отправлен на доработку

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты не смогли в первом чтении законопроект №3096 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения некоторых аспектов нефтегазовой отрасли.

Соответствующий проект решения после обсуждения поддержали только 203 народных избранника из 226.

Авторами законопроекта выступила группа авторов из разных фракций во главе с нардепом Ольгой Бельковой из БПП.

Документ предусматривает совершенствование процедуры отвода земельных участков для проведения поисковых работ и строительства нефтяных и газовых скважин. Сегодня, по разным оценкам, эта процедура может длиться от 2 до 5 лет, что значительно задерживает процесс добычи нефти и газа в Украине.

Проект решения также предлагал изменения в ряд статей Земельного кодекса Украины, что должно позволить предприятиям осуществлять промышленную разработку на основании договора с собственником, распорядителем земли или по согласованию с землепользователем к оформлению всех необходимых документов на право пользования земельным участком. При таких условиях срок получения земельных участков под добычу углеводородов будет сокращено в 7 раз до 3 месяцев.

Как известно, на сегодняшний день длительный отвод земельных участков для осуществления работ по разведке, бурению и добыче углеводородов является одной из самых болезненных проблем в газодобывающей отрасли и тормозит прирост добычу собственного газа в Украине.

Кроме того, законопроект ​​предусматривает предоставление беспрепятственного доступа к скважинам, через законодательное закрепление прав сервитута для объектов нефтегазовой отрасли; отмены горных отводов для отрасли, которые были закреплены еще во времена Советского Союза и сегодня не несут никакой контролирующей функции; четко определяет, что скважины не являются объектами градостроительства, ведь сегодня этот статус не определен и возникает необходимость их регистрации с присвоением почтового адреса.

После провального голосования спикер Рады Андрей Парубий предложил отправить проект решения в комитет на доработку. Эту инициативу председателя парламента поддержали 232 народных избранника.

Ранее сегодня парламент после скандалов провалил назначение обеих кандидатур в комиссию по аудиту НАБУ.

*

Top