Нардепы поддержали запрет на изъятие серверов компаний

Рада в первом чтении одобрила законопроект, ограничивающий силовиков

Сегодня на утреннем заседании парламента нардепы приняли в первом чтении за основу законопроект №3719, который предусматривает запрет силовикам в рамках следственных действий изымать компьютеры и серверы во время обысков в компаниях. Соответствующее решение поддержали 287 парламентариев.

Документ, внесенный группой авторов из разных фракций, предлагает внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс, в соответствии с которыми запрещается временное изъятие электронных информационных систем. Следователей хотят обязать копировать информацию с серверов, а не изымать технику. Также обыски у предпринимателей спецподразделения смогут проводить исключительно на основании постановления следственного судьи и только при условии совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Кроме того, Рада хочет дать возможность адвокатам приобщаться к процессу обыска на любом его этапе, а само проведение обысков депутаты предлагают разрешить только как исключительные следственные действия, когда невозможно получить информацию другим способом.

В ходатайстве о предоставлении разрешения на проведение обыска силовиков хотят обязать выложить исчерпывающую аргументацию необходимости обыска и детального описания предметов и лиц, которые разыскиваются.

Ранее Рада в рамках пакета законопроектов о децентрализации предварительно одобрила отмену печатей для предпринимателей.

*

Top