Нардепы отменили обязательную госрегистрацию зарубежных инвестиций

Законопроект №2763 принят во втором чтении

На сегодняшнем утреннем заседании Рада отменила обязательную государственную регистрацию иностранных инвестиций. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся отмены обязательности государственной регистрации иностранных инвестиций» (№2763) во втором чтении в целом поддержали 259 парламентариев.

Отметим, принятое решение вносит изменения в Хозяйственный кодекс Украины, Законы Украины «О режиме иностранного инвестирования», «Об устранении дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием имущества и средств отечественного происхождения», и др.

Как сообщил автор законопроекта – нардеп из фракции Радикальной партии Виктор Галасюк, на сегодня субъекты хозяйствования, которые имеют иностранные инвестиции, должны вносить данные об этом в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц предпринимателей. По мнению парламентария, данная информация является абсолютно публичной и доступной. Поэтому нет никакой необходимости в обязательной госрегистрации иностранных инвестиций.

Документ вступает в силу со дня, который следует за днем его опубликования. Ранее Рада снизила акцизы на импорт б/у авто в Украину.

*

Top