Нардепы отказали закону о спецконфискациях

Спецконфискация отменяются

«Проект закона №5142 отклонен», — разочарованно подвел черту под законом о спецконфискациях глава парламента Андрей Парубий. Таким образом, Верховная Рада Украины провалила законопроект №5142 о взыскании в государственный бюджет активов граждан, приобретенных на необоснованные доходы.

Хотя документ мог разрешить взыскание средств и в отношении иностранцев, а также депутатов парламента и судей без снятия с них неприкосновенности. В частности, предполагалось наполнить бюджет средствами «семьи» — приближенных экс-президента Януковича, чье имущество заблокировано в Украине.

При необходимых 226 голосах законопроект с пяти заходов (за основу, на повторное чтение, за направление субъекту законодательной инициативы) набирал максимум 212 голосов.

Как и предполагал Hubs, этот закон рассматривали скорее как элемент торга, нежели как реальную возможность.

Напомним, «Народный фронт» был согласен поддержать госбюджет в обмен на закон о спецконфискации. Однако как в экспертной среде, так и в политическом бомонде это требование воспринималось не более чем блеф. «Что касается ультиматума НФ о принятии закона о спецконфискации, то я думаю, что это не повлияет на ход голосования. Я бы не ожидал тут сильного противостояния. Тем более, что Яценюк сам на это не пойдет. Ведь это сильно ударит по рейтингу «Народного Фронта», – сказал Hubs представитель БПП, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Иван Куличенко.

*

Top