Нардепы одобрили закон о поддержке экспорта

Документ должен посодействовать и стимулировать экспортную деятельность

Парламент принял во втором чтении и в целом Закон Украины «Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевление кредитования экспорта» №2142а.

За соответствующее решение проголосовали 237 народных депутатов.

Документ определяет основы государственной поддержки экспортной деятельности путем страхования, перестрахования, гарантирования, частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам с целью создания условий для осуществления масштабной экспансии экспорта отечественных товаров (работ, услуг) на внешние рынки, обеспечение защиты украинских экспортеров от рисков неплатежей и финансовых потерь и повышение конкурентоспособности украинских производителей на мировых рынках.

В тексте законопроекта было предусмотрено, что для стимулирования экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения Кабмин создает Экспортно-кредитное агентство (ЭКА), которое на добровольных началах будет осуществлять страхование, перестрахование, предоставлять гарантии по договорам, обеспечивающих развитие экспорта, а также участвовать в реализации программы частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам.

Кроме того, проектом решения была определена терминология по внедрению господдержки экспорта, а также задачи, направления и принципы господдержки экспортной деятельности.

В тексте документа прописывалось, что основными задачами господдержки экспортной деятельности является создание системы страхования и гарантирования коммерческих и некоммерческих рисков при проведении экспортных операций; расширение долгосрочного экспортного кредитования; создание механизма частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитам.

Закон определяет органы управления и контроля ЭКА; виды и условия деятельности агентства; источники его финансирования; сферы поддержки и проч.

Как отмечается в тексте закона, деятельность Экспортно-кредитного агентства должна быть публичной. Кроме того, решение Рады определяет порядок и условия предоставления государственной финансовой поддержки экспортной деятельности.

Ранее Hubs сообщал, что из-за законопроекта №2142а между народными депутатами из комитета Рады по вопросам промполитики и Минэкономразвития вспыхнул конфликт вокруг создания кредитно-экспортного агентства, которое должно оказывать поддержку украинским экспортерам. Подробнее читайте в публикации «Чиновники и депутаты не знают, как потратить 100 млн грн на поддержку экспортеров».

*

Top