Нардепы обновили алгоритм выплаты алиментов

Внесены изменения в законодательство о защите прав детей

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли за основу и в целом закон №4928 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка взыскания алиментов, — следует из результатов голосования в сессионном зале.

После обсуждения документа за него проголосовали 226 депутатов (при 226 необходимых).

Документ внесла в Раду группа авторов во главе с депутатом из фракции БПП Артуром Палатным.

В соответствии с обновленным законом, алименты, полученные на ребенка, являются собственностью ребенка. Кроме того, тот из родителей или других законных представителей ребенка, на имя которого выплачиваются алименты, распоряжается алиментами исключительно по целевому назначению в интересах ребенка.

Как следует из текста закона, несовершеннолетний ребенок, имеет право на самостоятельное получение алиментов и распоряжение ими в соответствии с Гражданским кодексом Украины. При этом закон определяет, что минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть менее, чем 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Кроме этого, закон дополнен нормой, что тот из родителей или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и больше детей — половины заработка(дохода) плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста на каждого ребенка.

Размер алиментов, который определяется судом или по договоренности между родителями в конкретной денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.

Также, как следует из принятого решения, тот из родителей или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Ранее сообщалось, что в Украине с 1 мая, согласно госбюджету, увеличился прожиточный минимум и соцпомощь. В том числе были пересмотрены размеры выплат алиментов.

*

Top