Нардепы одобрили приоритет вступления Украины в НАТО

Депутаты поддержали сближение Киева с Альянсом

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты поддержали законопроект №6470, изменяющий внешнеполитический курс страны с приоритетом вступления в НАТО, — следует из результатов голосования парламентариев.

После обсуждения соответствующее решение поддержали 276 нардепов.

Автором законопроекта выступила группа депутатов во главе со спикером парламента Андреем Парубием.

В соответствии с пояснительной запиской к проекту решения, новый закон вносит необходимые для вступления в Альянс изменения в законы Украины «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины».

По мнению авторов законопроекта, принятие этого документа будет способствовать расширению и углублению сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора, укреплению национальной безопасности страны, а также приведет к гарантии ее суверенитету и территориальной целостности.

«Агрессия России против Украины, аннексия части украинской территории поставила перед украинским государством неотложная задача относительно реального обеспечения национальной безопасности страны», — отмечается в пояснительной записке и подчеркивается, что о необходимости вступления Украины в НАТО свидетельствует опыт ряда государств-соседей, для которых такое соединение стало «самым эффективным инструментом обеспечения безопасности, сохранения территориальной целостности и суверенитета».

Ранее сообщалось, что агентство НАТО по поддержке и снабжению (АНПС) выступило с инициативой включить предприятия ОПК Украины в перечень производителей продукции оборонного назначения.

*

Top