Нардепы дали добро на реорганизацию медучреждений в предприятия

Во втором чтении в рамках медреформы принят законопроект №2309а-д

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты приняли закон №2309а-д, который направлен на совершенствование законодательства в сфере деятельности учреждений здравоохранения, — следует из результатов голосования депутатского корпуса.

Во втором чтении и в целом документ поддердали 280 нардепов при 226 необходимых.

Как следует из пояснительной записки к проекту решения, законопроект направлен на реформирование организационно-правового статуса учреждений здравоохранения и их финансирования. При этом, в соответствии со статьей 49 Конституции Украины, существующая сеть государственных и коммунальных учреждений здравоохранения не может быть сокращена, и государственные и коммунальные заведения здравоохранения будут оставаться в государственной и коммунальной собственности и не подлежат приватизации.

Документ также уточняет особенности организационно-правового статуса учреждений здравоохранения, их классификация, требования к учредительным документам и управлению; установлен упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения — государственных и коммунальных учреждений в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия, в частности порядок переоформления лицензий, других разрешительных документов; урегулированы особенности заключения трудовых контрактов с руководителями учреждений здравоохранения; уточнены возможные источники финансирования оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения.

Кроме того, проект решения предлагал урегулировать отдельные вопросы, которые связаны с договорами о медицинском обслуживании населения, которые теперь будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным Кабмином.

Также устанавливается, что государственные и коммунальные учреждения здравоохранения — бюджетные учреждения могут реорганизовываться в казенные предприятия или коммунальные некоммерческие предприятия. Изменение основного вида деятельности государственного и коммунального учреждения здравоохранения по медицинскому обслуживанию населения (медицинская практика) в связи с изменением его организационно-правовой формы запрещается.

В соответствии с текстом проекта решения, не подлежат реорганизации в казенные предприятия и/или коммунальные некоммерческие предприятия учреждения здравоохранения Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел, СБУ, Государственной пограничной службы, Государственной пенитенциарной службы, а также другие учреждения здравоохранения согласно перечня, утвержденного Кабинетом министров.

Прописан порядок увольнения персонала медучреждений, которых может коснуться реорганизация.

Органы, осуществляющие управление имуществом соответствующих государственных и коммунальных заведений здравоохранения – бюджетных учреждений, согласно закону, передают соответствующим казенным предприятиям и коммунальным некоммерческим предприятиям, которые образуются в результате реорганизации таких учреждений, имущество, которое входит в целостный имущественный комплекс государственного или коммунального заведения здравоохранения – бюджетного учреждения, которым пользовались на законных основаниях эти заведения. Имущество, которое передается от государственных и коммунальных заведений здравоохранения – бюджетных учреждений согласно казенных предприятий и коммунальных некоммерческих предприятий, образованных в результате реорганизации, закрепляется за ними на праве оперативного управления.

Документ, в случае подписания его главой государства, должен вступить в силу со дня, следующего за днем его опубликования, но вводится в действие через шесть месяцев с этого дня, кроме подпункта 3 (в отношении новой редакции статьи 18 Основ законодательства Украины об охране здоровья) пункта 2 раздела І настоящего закона, который вступает в силу с 1 января 2018 года.

Ранее сообщалось, что Рада разрешила частично приватизировать общежития.

*

Top