Нардепов, уклонившихся от налогов, могут посадить на срок до 15 лет, – Луценко

Генпрокурор заявил, что декларации парламентариев проверят ГПУ и фискалы

Народные депутаты, которые уклонялись от уплаты налогов, могут получить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 15 лет, — заявил сегодня Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Чиновников, которые сдали декларацию, нужно разделить на две категории: те, которые задекларировали состояния и уплатили налоги, и те, кто не уплатил. Если говорится об уклонении от налогов в значительных размерах (от 665 тыс. грн) — это преступление небольшой тяжести; если это более 1 млн 995 тыс. гривен — это преступление средней тяжести; если уклонение от налогов в особо крупных размерах, а это 3 млн 325 тыс. гривен, — это тяжкое преступление. Исходя из этих квалификаций, те, кто уклонялся от налогов, могут получить наказание от 2 до 15 лет тюремного заключения», — сказал руководитель ГПУ, добавив, что уплату налогов этими нардепами будут проверять Генпрокуратура вместе с Государственной фискальной службой.

Также Луценко подчеркнул, что это — исключительно подследственность Генпрокуратуры. Кроме того, Луценко сообщил, что Генпрокуратура требует от народных депутатов подать электронные декларации, пусть и с опозданием. Если они их подадут в ближайшее время, получат только административное наказание, если же не подадут — Национальное антикоррупционное бюро будет действовать согласно Уголовному кодексу, который предусматривает уголовную ответственность за неподачу декларации, — отметил генпрокурор. В целом, как подтвердил Луценко, электронные декларации заполнили более 100 тыс. чиновников.

Ранее Hubs писал, почему общественники смогут проверить э-декларации лучше, чем НАПК.

По материалам: Укринформ

*

Top