Нардеп Поляков похвастался, что никто не заставил его надевать ошейник
Максим Поляков, народный депутат Украины

«Фронтовик» прокомментировал исполнение меры пресечения

На сегодняшний день представители правоохранительных органов еще не делали попыток надеть на народного депутата Максима Полякова (фракция НФ) электронный браслет слежения, — сообщил сам парламентарий.

«Никто ничего не пытался на меня надеть — ни браслет, ни ошейник», — проинформировал избранник, отвечая на соответствующий вопрос в эфире одного из украинских телеканалов, действительно ли депутат отказывается надевать э-браслет.

Комментируя ситуацию, согласится ли он надеть электронный детектор контроля по требованию следователя, Поляков сказал, что «если следователь ко мне обратится и покажет, что это в рамках закона, я это выполню».

В то же время, по его словам, информация о якобы его отказе надевать электронный браслет — это фейк, который распространило Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Депутат заверил также, что никуда от следствия скрываться якобы не собирается и будет выполнять все его требования, появляясь туда, куда скажут силовики, и планирует внести залог в размере более 300 тыс. гривен, которую ему присудили в рамках меры пресечения в «янтарном деле».

Ранее Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Полякова.

20 июня 2017 года силовики провели обыски у помощников нардепа Борислава Розенблата по делу о якобы лоббировании интересов коммерсантов в сфере легализации янтаря.

19 июня в Киеве охранник на тот момент нардепа из БПП якобы попался на взятке в 200 тысяч долларов. По версии следствия, к «янтарной схеме» мог быть причастным и Поляков.

Впоследствии САП и НАБУ в рамках этого дела направили материалы в Генпрокуратуру относительно внесения в Раду вопроса о снятии иммунитета с Розенблата и Полякова. Однако комитет разрешил привлекать к ответственности только «слугу народа» из БПП, впоследствии исключенного из пропрезидентской фракции.

*

Top