НАПК разрешили следить за чиновниками, выезжающими за рубеж

Кабмин решил допустить антикоррупционное агентство к системе «Аркан»

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) получит доступ к интегрированной межведомственной информационно-телекоммуникационной системы осуществления контроля лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу, — следует из соответствующего решения правительства.

Как отмечают в Кабмине, ожидается, что согласно поручению КМУ, Государственная пограничная служба в месячный срок обеспечит доступ НАПК к системе «Аркан».

«Система представляет собой совокупность организационно-распорядительных мероприятий, программно-технических и телекоммуникационных средств, обеспечивающих обработку информации (ввод, прием, получение, передачу, регистрацию, хранение) о контроле лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу Украины, и автоматизированный доступ к информационным ресурсам (базам данных) субъектов системы «Аркан», — прояснили в пресс-службе правительства.

Вопрос об обеспечении доступа НАПК к этой системе были рассмотрены на заседании Кабинета министров накануне и был поддержан членами правительства, рассказали на Грушевского.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман резко отчитал главу НАПК Наталью Корчак за провалы в работе и сбой реестра э-деклараций, призвав весь состав антикоррупционного органа написать заявления об отставке.

После этого Минюст подготовил перезапуск НАПК с отставкой Корчак – соответствующий законопроект об усилении полномочий Кабмина был внесен в Раду.

*

Top