НАПК перепроверит декларации шестерых нардепов

Агентство заставили изучить отчетность Ляшко, Лозового, Сотник, Балицкого, Шуфрича и Святоша

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) проведет полную проверку электронных деклараций 14-ти человек за 2015 и 2016 гг, среди которых – народные депутаты Украины Олег Ляшко (за 2015 г., исправленной), Андрей Лозовой (за 2015 г., исправленной), Елена Сотник (за 2015 и 2016 гг., исправленные), Евгений Балицкий (за 2015 г.), Нестор Шуфрич (за 2015 г., исправленной), Дмитрий Святош (за 2015 и 2016 гг.), — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того, как проинформировали в агентстве, антикоррупционеры начнут проверку в отношении:

— депутата Малоданиловской объединенной территориальной общины Дергачевского района Харьковской области Александра Заболотного, за 2016 год.

— Начальника отдела розыска и обработки материалов ДТП Управления патрульной полиции в Одесской области Департамента патрульной полиции Святослава Ильева, за 2015 год.

— Президента Национальной академии государственного управления при президенте Украины Василия Куйбиды, за 2016 год.

— Начальника следственного отдела Управления по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях Украины, Генеральной прокуратуры Украины, Олега Трачука, за 2015 и 2016 гг.

— Директора Департамента оперативной деятельности Администрации Государственной пограничной службы Украины Петра Цыгикало, за 2015 и 2016 гг.

— Судьи Кировоградского районного суда Кировограда Ирины Антиповой, за 2015 и 2016 гг.

— Заведующего сектором по работе с персоналом территориального управления Государственной судебной администрации в Киеве Светланы Павлюк, за 2015 и 2016 гг.

— Судьи Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области Виктора Фомина, за 2015 и 2016 гг.

В ведомстве проинформировали, что проведение полных проверок начинается из-за информации о возможных недостоверных сведениях в декларациях, которая поступила в НАПК в виде обращений от юридических и физических лиц.

Как планируется, начавшиеся проверки деклараций продлятся 60 календарных дней.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что руководство НАПК должно обеспечить качество работы баз данных, качество процесса заполнения электронных деклараций и эффективность системы проверки деклараций на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.

По его словам, остановки работы системы в период интенсивного декларирования – недопустимы, и готовность к процессу должна быть стопроцентной.

*

Top