НАПК отказалось продлевать дедлайн по подаче э-деклараций

В агентстве сообщают, что технические проблемы с реестром – не его ответственность

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не будет принимать решение о продлении сроков декларирования, несмотря на технические проблемы системы, — заявила сегодня на заседании глава агентства Наталья Корчак.

По ее словам, вопрос о переносе крайнего срока агентством не рассматривается – он истекает 30 октября 2016 года. «Для завершения подачи декларации остались 4 дня и 4 ночи», — заявила Корчак.

В то же время заместитель НАПК Руслан Радецкий отметил, что в агентство поступает «большое количество жалоб» о ненадлежащем функционировании реестра электронных деклараций, но агентство не является ответственным за возникновение технических проблем. «Большая проблема — с ЕЦП (единая цифровая подпись. – Ред.). Не по нашей вине, а по вине субъектов декларирования, которые халатно отнеслись к получению ЕЦП», — подчеркнул он.

Напомним, официально система электронного декларирования в Украине начала работу 1 сентября 2016-го. Поэтому в соответствии с Законом Украины «О предотвращении коррупции» должностное лицо должно подать декларацию в течение 60 дней с начала работы системы. Ранее вице-премьер Павел Розенко заявлял, что изменения в форму электронной декларации необходимо внести в ближайшее время, иначе ни одного коррупционера в стране нельзя будет привлечь к ответственности.

По материалам: ЕП

*

Top