НАПК нашло десятки нарушений в администрации Кличко

Ведомство вынесло главе КГГА антикоррупционное предписание

Национальное агентство по предупреждению коррупции внесло предписание о нарушении требований законодательства об этическом поведении, предотвращению и урегулированию конфликта интересов, других нарушений закона председателю Киевской городской государственной администрации Виталию Кличко в отношении чиновников КГГА, — говорится в сообщении ведомства по итогам заседания агентства.

Как уточняют антикоррупционеры, по результатам проведенной Нацагентством плановой проверки в КГГА был установлен ряд нарушений требований закона «О предотвращении коррупции».

В частности, не утверждена в установленные сроки антикоррупционная программа КГГА и не обеспечены возможности внесения сообщений о коррупции через официальный сайт органа. Кроме того, было принято решение о назначении двух человек на должности, предусматривающие занятие ответственного или особо ответственного положения, без проведения специальной проверки.

Также в ходе проверки было установлено, что КГГА не сообщил НАПК о 37 фактах непредставления и несвоевременного представления деклараций в отношении государственных служащих, которые в ней работают (работали).

НАПК требует устранить обнаруженные нарушения, провести служебное расследование с целью выявления причин и условий, способствовавших совершению чиновниками аппарата КГГА правонарушений, связанных с коррупцией, и по его результатам принять меры.

Ранее сообщалось, что НАПК послало в суды полсотни протоколов протия чиновников-нарушителей.

*

Top