Наливайченко допросили в суде по делу о измене Януковича

Экс-глава СБУ рассказал о агентах ФСБ и предателях в СБУ

Бывший руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сегодня, 7 февраля, дал свидетельские показания в Оболонском суде Киева. Там рассматривают дело о государственной измене экс-президента Виктора Януковича.

Наливайченко рассказал об агентах ФСБ в украинских спецслужбах.

«По моему убеждению, еще в 2009 году соглашения с ФСБ России, которые позволяли им находиться на территории АР Крым, я расторг, сознательно понимая, что спецслужбы иностранного государства – это авангард будущей агрессии. И не только разорвали соглашения, а и выслали тогда всех офицеров ФСБ из украинского Крыма. С приходом к власти Януковича и его силовиков, по моему убеждению, начали подготовительную фазу агрессии еще в начале 2010 года. Это означает, что Янукович и новые руководители силового блока вернули ФСБ России в Крым, восстановили эти соглашения, первое. Второе, восстановили полное сотрудничество и на должность в органы СБУ и центральный аппарат назначались исключительно лица, которые находились или под влиянием спецслужб России, или напрямую сотрудничали. Но сотрудничали не в рамках, предусмотренных законодательством Украины, а в рамках подготовки последующей оккупации и агрессии в АР Крым и на остальной территории Украины», — рассказал Наливайченко.

Также экс-глава СБУ рассказал о предательстве крымского главка СБУ.

«Я помню, что, поскольку правительственная связь была отключена, я публично обращался, на мой приказ остаться верными присяге и не идти в ФСБ, выйти на территорию, подконтрольную украинской власти, вышли до 20% офицеров СБУ, которые остались верными присяге. Это легко проверить, поскольку мы их расселяли в санаториях и в общежитиях СБУ, мы знали каждого в лицо. … Руководство предало, руководство предоставляло им прямые приказы оставаться. И Якименко (экс-глава СБУ, — ред.) с 21 февраля уже был в Севастополе, туда бежал, там уже находился до бегства, и Янукович, и они предоставляли прямые приказы, противоположные от тех, которые уже легитимная украинская власть после Революции Достоинства, и я среди первых начали отдавать подразделениям СБУ. Это уже был сознательный выбор каждого офицера СБУ», — дал показания Наливайченко.

Напомним, ранее Яценюка допросили по делу Януковича.

*

Top