«Нафтогаз» с «дочкой» просят у Гройсмана 110 млрд грн

НАКу не нравится схема возложения спецобязательств

Государственный холдинг НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укргазвыдобування» обратились к правительству с требованием компенсировать потери в размере 110 миллиардов гривен за поставки газа в рамках выполнения специальных обязательств, — сказано в официальном заявлении НАКа, передает пресс-служба компании.

«Текущая схема возложения спецобязательств вредит и государству, и потребителям, и развитию рынка. Существование этой схемы в течение последних двух лет стоило значительной суммы денег, которую мы оцениваем в более 110 млрд грн. За эти средства государство могло бы провести масштабную модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, сделать условия жизни граждан комфортнее, счета – меньше, а услуги – качественными», — заявил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

В «Нафтогазе» напомнили, что с 1 октября 2015 года, когда Кабмин возложил на НАК специальные обязательства, и до конца 2017 г. компания поставила своим контрагентам, на которых распространяется действие специальных обязательств, 40,7 млрд куб. м газа.

«Закон определяет, что компания, которая выполняет специальные обязательства, имеет право на получение компенсации своих экономически обоснованных затрат, уменьшенных на доходы, полученные в процессе выполнения специальных обязательств, и с учетом допустимого уровня прибыли», — поясняют в госхолдинге.

В «Нафтогазе» уточнили при этом, что больше всего выполнение специальных обязательств повлияло на «Укргазвыдобування», дочернее предприятие НАКа.

По информации госхолдинга, поставляя значительные объемы голубого топлива определенным правительством компаниям, вопреки внутренним процедурам отбора контрагентов, «Нафтогаз» получил только почти 20% средств за поставленный им газ.

«Сомнительная задолженность этих контрагентов перед «Нафтогазом», в отношении которой должен быть создан резерв сомнительных долгов, в настоящее время составляет 24,1 млрд грн. При этом «Нафтогаз» уплатил в бюджет все налоги, связанные с реализацией этого газа, своевременно и в полном объеме», – посетовали на предприятии.

В НАКе сочли, что текущая система приводит к многомиллиардным потерям государства. «Она должна быть срочно отменена и заменена прозрачными рыночными условиями», – сказал предправления компании.

По словам Коболева, в то же время без завершения реформы рынка газа «амбициозные планы по увеличению добычи, отказу от импорта газа, снижению цен на газ для населения, реализации масштабных мер по энергоэффективности – все это будет обречено остаться на бумаге».

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что Украина может перейти на полное газовое самообеспечение через 3-4 года.

*

Top