НАК

Российская сторона затягивает процесс в Стокгольмском арбитраже

Украина рассчитывает получить $50 млрд от «Газпрома» в случае удовлетворения иска «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже в деле против российского монополиста, — заявил директор по развитию бизнеса украинского госхолдинга Юрий Витренко.

«Общая цена вопроса по Стокгольмскому арбитражу — 50 млрд долларов, из которых 30 млрд — вопрос компенсации, мы требуем получить за то, что мы раньше «Газпрома» недополучили или переплатили. По крайней мере 20 млрд — это дополнительные денежные потоки, которые мы получим после принятия решения в Стокгольме. Кроме того, мы заставляем их в Стокгольме начать работать в Украине по европейским правилам», — сказал топ-менеджер.

Витренко также подчеркнул, что сегодня российская сторона всевозможными методами затягивает судебный процесс. «Слушания начнутся осенью этого года. Мы укрепляем свои позиции. На любые вопросы, которые ставят русские, предоставляются обоснованные ответы с иностранными экспертами. Если не будет политических рисков, мы уверены в том, что докажем в суде обоснованность своей позиции», — сказал он.

Как сообщалось, сопровождением поданного «Нафтогазом» в октябре 2014 года иска к «Газпрому» занимается норвежская Wikborg, Rein & Co. Advokatfirma. Ранее Коболев оценивал сумму исковых претензий «Нафтогаза» к российскому монополисту в $30 млрд.

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

По материалам: Громадське

*

Top