Долг ГРС перед компанией превысил 5 млрд грн

С 1 октября 2015 года НАК «Нафтогаз Украины» прекратила поставки газа для покрытия производственно-технологических расходов украинским операторам газораспределительных сетей из-за накопленной ими задолженности, — заявила пресс-служба компании.

«С началом действия Закона «О рынке природного газа» с 1 октября 2015 года «Нафтогаз» не является гарантированным поставщиком газа для этих предприятий. В Украине осуществляют хозяйственную деятельность около 50 операторов ГРС. Только три из них полностью оплатили поставленный им газ и продолжают получать газ от компании», — идет речь в тексте сообщения.

Как отметили в компании, по состоянию на 1 октября 2015 года украинские операторы ГРС задолжали «Нафтогазу» 5,4 млрд гривен за газ, использованный ими для покрытия ПТР, нормированных потерь и собственных нужд. В частности, задолженность операторов ГРС за газ, поставленный для указанных потребностей до 1 января 2015 года, составляла 3,2 млрд гривен.

«За 9 месяцев 2015 года «Нафтогаз» поставил операторам ГРС еще около 550 млн кубов газа на сумму 4,6 млрд гривен, из которых 2,2 млрд гривен оставались неоплаченными. Поставка указанного газа осуществлялась на условиях типового договора, утвержденного НКРЭКУ. «Нафтогаз» импортировал этот газ на условиях предоплаты», — напомнили на предприятии.

«В течение 2014 года на покрытие производственно-технологических расходов, нормируемых потерь и собственных нужд операторов ГРС было использовано около 0,9 млрд кубометров газа, уровень оплаты за газ составляет 78%», — сказано в сообщении.

*

Top