НАБУ ждет санкции Луценко на арест Онищенко

Нардепу грозит до 15 лет

Антикоррупционной прокурор Назар Холодницкий заявляет, что подготовил и уже передал Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест  народного депутата с группы «Воля народа» Александра Онищенко.

«Сегодня утром по результатам этого расследования мною как процессуальным руководителем в производстве было подготовлено, направлено и уже в 9.45 доставлено в приемную генпрокурора представления в Верховную Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко», — сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Он пояснил, что представление на дачу согласия о привлечении к ответственности Онищенко подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування».

В свою очередь директор НАБУ Артем Сытник отметил, что согласно инкриминируемым Онищенко статьям, народному депутату может грозить от 7 до 12 лет лишения свободы. «Это хищение в особо крупных размерах. Самая тяжелая санкция – от 7 до 12 лет», — сказал он на брифинге в Киеве.

Сегодня утром НАБУ провело обыск в помещениях фирм, фигурирующих в расследовании по реализации природного газа по заниженной цене по договорам совместной деятельности с ОАО «Укргазвидобування».  В то же время депутат Александр Онищенко, который проходит по этому делу, сообщил, что обыски проходят в его приемной. «Да, сейчас продолжаются обыски. Я сейчас нахожусь там. Я им показал все документы, это официальная приемная народного депутата, но они продолжают заниматься беспределом», – сказал Онищенко.

Вчера Генеральный прокурор Юрий Лценко поставил задачу ГПУ: восстановление доверия и «большая рыбалка на крупную рыбу».

*

Top