НАБУ задержало подозреваемых в хищении средств Госинвестпроекта

Из предприятия вывели почти 260 млн грн

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) задержало четырех человек по подозрению в хищении средств ГП «Госинвестпроект», — сообщает пресс-служба НАБУ.

В числе задержанных оказались экс-заместитель главы «Госинвестпроекта», который также был советником директора ГП «Государственная инвестиционная компания», бывший работник «Госинвестпроекта», бывший директор ГП «Государственная инвестиционная компания» и директор ряда фирм-«прокладок». Их подозревают в хищении государственных средств в размере 259,2 млн грн.

«По версии следствия, указанные лица, злоупотребляя своим служебным положением, заключили фиктивные договоры займа между ГП «Государственная инвестиционная компания», ООО «Борисфен» и ООО «Боржава резорт» для реализации национальных проектов «Качественная вода» и «Олимпийская надежда-2022». После получения средств, эти компании, которые, по мнению детективов НАБУ, изначально не имели возможности для реализации указанных проектов, перечислили средства на счета оффшорных компаний, подконтрольных должностным лицам «Госинвестпроекта», — говорится в сообщении.

В НАБУ добавили, что начали расследование дела еще в июле 2016 года после того, как оно было передано главным следственным управлением МВД.

Напомним, ранее Панама экстрадировала в Украину беглого экс-руководителя Госагентства по вопросам привлечения инвестиций Украины Владислава Каськива. Но вскоре Каськива освободили в зале суда под залог в $6 тыс.

*

Top