НАБУ установило убытков от коррупции на 15 млрд грн в транспортной сфере

Для возмещения ущерба удалось арестовать имущество и деньги только на 200 млн грн

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) разоблачило 15 млрд грн коррупционных убытков в транспортной отрасли, — говорится в сообщении пресс-службы Бюро.

По данным правоохранителей, для возмещения средств арестовано имущество и деньги на сумму 200 млн грн.

При этом, как отмечают в Антикоррупционного бюро, в совершении ряда преступлений задействованы компании, зарегистрированные в других странах.

В Бюро уточняют также, что детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры расследуют коррупционные преступления в транспортной отрасли в рамках более 20 уголовных производств. На сегодняшний день досудебное расследование по четырем из них завершено. Обвинительные акты в отношении девяти лиц направлены в суд.

Ранее сообщалось, что среди более чем 300 уголовных производств, которые по состоянию на апрель-2017 расследовались детективами НАБУ, 49 касались коррупции на государственных предприятиях. Общий ущерб по ним оценивался в 20 млрд грн.

Также Hubs писал, что по состоянию на середину апреля текущего года Национальное антикоррупционное бюро Украины направило в суд 25 исков о признании недействительными сделок между субъектами хозяйствования, которые полностью или частично принадлежат государству, и другими лицами — на общую сумму более 2 млрд грн.

*

Top